Auction 893T, Lot # 286
Colette Bonzo (Sarone-sur-Aube, 1917 - Fabras, Francia, 1967). Anciana. Carboncillo sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 26 x 16 cm. Colette Bonzo fue una pintora expresionista cuya obra muestra conciencia social, religiosa y política. Parte de su obra se expone actualmente en el castillo medieval de Pin, al sureste de Francia. Estimado $ 2,000-3,000